Schulen in Mainz und Umgebung

Da die Homepage der Koordinationstelle für Schulpraktika nicht mehr unter ihrer früheren Adresse erreicht werden kann, kann man jetzt auf unserer Seite ein Verzeichnis der Gymnasien und Gesamtschulen in Mainz und Umgebung finden. Es handelt sich hierbei um dieselbe Liste, die die KoSPra auf ihrer Seite veröffentlicht hatte. Allerdings wurden einige Fehler behoben (z.B. veraltete Links). Wir können jedoch nicht sicherstellen, dass alle E-Mail-Adressen noch aktuell sind. Sollte keine Antwort kommen: einfach auf der Homepage nach einer weiteren E-Mail-Adresse schauen.

Mainz

Rabanus-Maurus-Gymnasium Am 117er Ehrenhof 2
55118 Mainz
Tel: 611012/611013
Fax: 06131-618147
rmg-mainz@stadt.mainz.de
Gymnasium am Kurfürstlichen Schloß Greiffenklaustr. 2
55116 Mainz
Tel.: 279721
Fax:237982
schulleitung@schloss-online.de
Gutenberg-Gymnasium An der Philippsschanze 5
55131 Mainz
Tel.: 51305/578680
Fax: 123418
gu-gym@gmx.net
Frauenlob-Gymnasium Adam-Karrillon-Str. 35
55118 Mainz
Tel: 612558/612481
Fax: 612386
info@frauenlob.org
Gymnasium Mainz-Gonsenheim An Schneiders Mühle 1
55122 Mainz
Tel.: 687062
Gygo2@gymnasium-gonsenheim.de
Integrierte Gesamtschule Mainz Hans-Böckler-Str. 2
55128 Mainz
Tel.: 99310
Fax: 364052
igs-mainz@mail-uni-mainz.de
in kirchlich-katholischer Trägerschaft
Maria Ward-Gymnasium Ballplatz 1-3
55116 Mainz
Tel.: 260122
Fax:260121
ward@mainz-online.de
Theresianum-Gymnasium des Johannesbundes Oberer Laubenheimer Weg 58
55131 Mainz
Tel.: 98244-0
Fax: 98244-4
THMAIL@t-online.de
Bischöfliches Willigis-Gymnasium Willigisplatz 2
55116 Mainz
Tel.: 286760
Fax: 2867612
maka@bischof.mz.rp.schule.de

Wiesbaden

Gymnasium Mosbacher Berg

Mosbacher Straße 57
65187 Wiesbaden
Tel.: 0611-312246
Fax: 0611-313943
gym.mosberg@t-online.de
Gutenberg-Gymnasium Mosbacher Straße 1
65187 Wiesbaden
Tel.: 0611-312256
Fax: 0611-313926
gutenbergschule@wiesbaden.de
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Manteuffelstraße 12
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611-314985
Fax: 0611-317310
gerhart-hauptmann-gym@wiesbaden.schule.hessen.de
Leibniz-Gymnasium Zietenring 9
65195 Wiesbaden
Tel.: 0611-312251
Fax: 0611-314920
leibniz@wiesbaden.schule.hessen.de
Gymnasium Oranienschule Oranienstraße 5-7
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611-312248
oranien@wiesbaden.schule.hessen.de
Integrierte Gesamtschule Wilhelm Leuschner Steinern Straße 20
55246 Wiesbaden
Tel.:06134-603410
Fax: 06134-603400
wilhelm-leuschner@wiesbaden.schule.hessen.de
Integrierte Gesamtschule Helene-Lange Langenbeckstraße 6-18
65189 Wiesbaden
Tel.: 0611-313670
helene-lange@wiesbaden.schule.hessen.de
Elly-Heuss-Gymnasium Platz der deutschen Einheit 2
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611-312249
Fax: 0611-313999
elly-heuss@wiesbaden.schule.hessen.de
Dilthey-Gymnasium Georg-August-Straße 16
65195 Wiesbaden
Tel.: 0611-312522
Fax: 0611-9450668
dilthey@wiesbaden.schule.hessen.de

In der Region

Gymnasium Nieder-Olm Karl-Sieben-Str. 39
55268 Nieder-Olm

Tel.: 06136-91560
Fax: 06136-915640
info@gymno.net

Sebastian-Münster-Gymnasium Friedrich-Ebert-Str. 13
55218 Ingelheim
Tel.: 06132-71650
Fax: 06132-76021
mail@smg.mz.rp.schule.de
Integrierte Gesamtschule Kurt Schumacher Albrecht-Dürer-Str. 30
55218 Ingelheim
Tel.: 06132-9951-0
Fax: 06132-995199
igs-mg@mail.uni-mainz.de
Georg-Forster-Gesamtschule Humboldtstr. 1
55286 Wörrstadt
Tel.: 06732-63567
Fax: 06732-63550
info@igs-woerrstadt.de
Gymnasium an der Stadtmauer Hospitalgasse 6
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671-28794
Fax: 0671-28633
Stama@nahenet.de
Lina-Hilger-Gymnasium Gustav-Pfarrius-Str. 11-15
55543 Bad Kreuznach

Tel: 0671-68841
Fax: 0671-76816
info-lihi@web.de

Gymnasium am Römerkastell Heidenmauer 14
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671-66464
Fax: 0671-64119
Roeka-kh@t-online.de
Elisabeth-Langgässer-Gymnasium Frankenstr. 17
55232 Alzey
Tel.: 06731-8131
Fax: 06731-46115
kontakt@elg-alzey.de
Gymnasium am Römerkastell Jean-Braun-Str. 19
55232 Alzey
Tel.: 06731-6911
Roeka.alzey@ewr-online.de
Staatl. Aufbaugymnasium Ernst-Ludwig-Str. 47-51
55232 Alzey
Tel.: 06731-96010
Fax: 06731-960166
abgym@mail.uni-mainz.de
Gymnasium zu St. Katharinen An der Festwiese
55276 Oppenheim
Tel.: 06133-94300
Fax: 06133-943030
Schule@gym-oppenheim.de